Крыша Часть вторая. Обрешетка

Магазин вертикальных садов -->

Продолжаем строить крышу каркасного дома своими руками. Первая часть моего отчёта тут.

Схема скрепления стропил:

Конечно, лучше крепить стропила вдвоём, иначе всё это соединять очень сложно.
Сама форма крыши у меня простая. Специально отказались от всяких фигурностей в проекте. Крыша прямая, угол 45 градусов. Высота в коньке 4 м. Маленькое дополнение (сейчас, через 2 года) – мы пристраеваем гараж, и решили «развернуть» конёк крыши – т.к. дом теперь в ширину стал больше, чем в длину. И решили сделать «многощипцовую» крышу – с четырьмя фронтонами.

На стропила кладётся обрешётка крыши:

Здесь нужна доска толщиной 2,5 см. Пролёт между досками обрёшётки нужно делать поменьше (в идеале – «зашивать» сплошняком) и обязательно смотреть рекомендации на кровельном материале. Чтобы потом было во что вбивать гвозди кровли, и что-бы листы кровли не «проседали» волной.
Как сделать крышу своими руками
В следующий раз опишу как я настилал непосредственно кровлю своему каркасному дому.

Об ошибках

О «прекрасном» — об ошибках. Как и обещал описываю, понятно дело что строя своими руками первый раз я много где просчитался. Например: вычитав, что Ондулин, со временем, «слипается» в единую плоскость я именно ПОЛЕНИЛСЯ (смайлик, бьющийся головой об стену) постелить изоляцию, за что и поплатился (но… слава богу, не критично). При сильном, боковом ветре с дождём, в первый год, капли задувало через стыки Ондулина прямо на чердак. Несмотря на то, что у листов был нахлёст около 40 см. Во второй год стало получше, но всё-же при некоторых обстоятельствах немного воды всё-же попадает на чердак. Это одна из причин, почему мы решили переделать крышу. Так что – не ленитесь, неудобства при монтаже в последствии с лихвой окупаются.
Но есть и плюсы – вместе с изоспаном я решил между пароизоляцией и крышей положить слой тонкой «пенки» (3-4 мм), покрытой фольгой. Т.к. крыша тёмная – летом она уже к обеду основательно нагревается. И, несмотря на утеплитель я решил её дополнительно теплоизолировать.


5 Comments

  • летний дом с нашими зимами замерзнете.

  • Алексей:

    В доме живём третий год про то насколько он тёплый уже писал
    http://stroimkarkasnik.ru/2011/01/o-tom-naskolko-teplo-v-karkasnom-dome/

  • Что нам стоит дом построить.
    Нарисуем, будем жить.
    Молодцы!!! Очень здорово, что у кого-то есть Руки.
    Так держать.

  • Если честно удивлен что тёплый, сам не знаю по этому верю хозяевам.

  • Алексей:

    Очень многое зависит от качество исполнения. Если в утеплении дыры — дом будет холодным. Соседям строила фирма под ключ — явно схалтурили с утеплением — пол холодный что в тапках только ходить. Когда строишь для себя такого не допустишь.

Пишите комментарии!




Загрузить свой аватар