Каркас крыши Стропила Часть 1

Магазин вертикальных садов -->

Ну продолжаем отчёт о строительстве каркасного дома своими руками. Каркас стен поставили, теперь приступаем к крыше. Крышу я, сознаюсь, делал немного второпях. Отпуск кончался, скоро на работу, да и нужно было успеть закрыть дом до зимы, а на дворе стоял октябрь. К тому же уехал мой главный помощник — отец… поэтому крышу пришлось делать одному. Поэтому допустил несколько ошибок (опишу).
И так приступая к строительству крыши, мы имеем каркасный кубик (платформа, стены и верхняя обвязка с теми же самыми лагами, что и платформа).

Каркасный дом своими руками
Для начала необходимо всю верхнюю обвязку — там, где будем ходить выложить дорожки досками, причем ОБЯЗАТЕЛЬНО доску по концам крепим саморезами, т.к. рано или поздно наступишь на конец доски, либо просто споткнешься. Никаких «живых досок», ибо — уже высота, и падать будет больно. Конструкцию из двух стропил, скрепленную поперечиной мы называли «буква А» за очевидное сходство. Т.к. я готовился ставить крышу в одиночку, и у меня не было опыта, я думал, что в одиночку первую букву «А» не подниму, поэтому мне пришло в голову нестандартное решение.
К изготовлению стропилин, мы решили подойти, как истинные программисты. Верхняя обвязка была тщательно обмерена, всё рассчитано на бумажке. Мы сделали одну «Стропилину-шаблон», спил, где у конька она сходится с другой стропилиной – тщательно «выведен» шлиф-машинкой. По ней были напилены все остальные стропила. Старательность на этапе расчета и подготовки себя оправдала при монтаже – всё встало чётко на свои места, без каких-либо «доделок»
Я решил сделать два сегмента по отдельности, поднять и закрепить их на подпорках (мальчиках), и соединить воедино. Я аккуратно выложил 3 стропилины, тщательно всё вымерял и разметил, скрепил их обрешеткой и опасаясь перекоса скрепил их укосинами… получилась часть одного ската крыши. Поверх него я так-же собрал противоположную часть ската.
Идея была проста — поднять сегмент одной половины крыши, поставить на подпорке, поднять второй и соединить их поперечной балкой.

Установка стропил для крыши каркасного дома:

Я уже описывал, что достать сухой брус у нас не получилось, с толстой доской та же беда. Поэтому стропила мы делали из обычной сухой доски 15 на 5. Расстояния между стропилами я делал 1 метр. т.к. лаги шли тоже с расстоянием 1 метр, и собранные сегменты было очень удобно ставить — просто вплотную к лагам.
По времени я явно не успевал закончить до конца отпуска, и пришлось нанять одного рабочего.
Сразу скажу — после описания моей идеи, как надо начинать крышу его лицо стоило видеть… но… из уважения к работодателю он решил пойти у меня на поводу и поставить эту конструкцию.
Каково же было его удивление, когда мы, подняв оба сегмента, убрав зазоры и скрепив их «косынками» (металлическая полоса с отверстиями под саморезы) всё встало на свои места и всё сошлось до миллиметра!
Ставим стропила своими руками
Ну а дальше всё стало традиционнее и намного проще. Мы собрали на земле все буквы «А», и втаскивая их по одной крепили обрешеткой к уже установленным.
Выравниваем букву «А» на крыше, что-бы запилы на концах были ровно над внешним краем обвязки. При подъёме буква «А» упиралась в уже закрепленные лаги, и запилами становилась на обвязку. К стропилине, изнутри, на один саморез крепится доска, буква «А» выравнивается по вертикале, и закрепляется к уже установленному сегменту крыши. Далее – по концам (где запилы) стропилины временно крепятся к лагам саморезом. Далее, контролируя вертикальность, и вымеряя одинаковое расстояние между стропилиной и уже собранным сегментом крыши выравниваем букву «А».
Тоже самое делаем со второй стороной. Снова проводим замеры. Если всё хорошо – начинаем крепить наружную обрешетку, окончательно закрепляя сегмент. После чего гвоздём – двухсоткой прибиваем стропило к верхней обвязке, жестко закрепляя тем самым конец стропилины

Вторая часть моего отчёта по строительству крыши каркасного дома своими руками


Пишите комментарии!




Загрузить свой аватар