Стены, каркас, часть 2

Магазин вертикальных садов -->

 

Продолжаем стоительство каркасного дома своими руками. В прошлой части статьи мы установили основные несущие стойки стен каркасного дома. Сегодня будем ставить промежуточные стойки стены и укосины — основу жесткости каркасного дома.

Стены утеплять мы планировали матами из минеральной ваты. Плита имеет размер 1000 на 500 мм. Нам необходимо, чтобы плита плотно сидела между стойками — не имела щелей и не сползала. Поэтому ставим стойки с расстоянием 48 см.

Стойку снизу вплотную прижимаем к лаге пола и выравниваем по внешнему краю стены, закрепляем к лаге одним саморезом, после чего выравниваем по отвесу, и сверху закрепляем её гвоздём в торец, забив его насквозь нижней доски верхней обвязки.

Выравниваем стойку каркасного дома своими руками по отвесу

Таким образом ставим все наружные стены каркасного дома.

Стены каркасного дома. Общий план

Укосины. Жесткость каркаса.

После того, как поставили все стойки стены по периметру приступаем к установке укосин.

Укосина это наклонно стоящая к стойке подпорка, придающая жесткость конструкции. Т.к. укосина будет принимать на себя всю нагрузку и обеспечивать жесткость стены каркасного дома. Её необходимо вырезать очень точно — чтобы она стояла достаточно плотно, без зазоров.

В идеале — необходимо делать запил(паз) в стойке, в который впритирку вставляется укосина. Но т.к. толщина доски всего 5 сантиметров то паз критично снизит её прочность. Как же поставить укосину своими руками без особых хлопот?

Попробовав всякие варианты мы пришли к с нашей точки зрения — самому простому и оптимальному в нашем случае.

Укосина вырезается на 10 см. короче, выравниваются грани спила, чтобы она плотно прилегала снизу к обвязке фундамента и к стойке. И плотно прилегала сверху к другой стойке и имела спил ровно под 90 градусов. После чего отрезаем от такой-же доски распор, и подгоняем его по размеру. Распор должен «впритирку» входить между укосиной и верхней обвязкой. Получается достаточная точность для деталей, сделанных своими руками на «коленке»

Крепление укосины. Стены каркасного дома

После того, как установили все стойки и укосины — можно снять доски, удерживающие угловые, основные  стойки дома. Теперь каркас становится ощутимо жестким — уже не «покачнёшь».

Внутренние стены каркасного дома ставятся по той-же технологии что и внешние. Единственное отличие, что внутренние стены я делал стойки  доской-десяткой —  50х100 мм.

Каркасный дом. Стены. Каркас.


4 Comments

  • Сергей:

    Привет,
    а из чего внутренне и внешние стены делал?

  • Алексей:

    Если вопрос про обшивку: снаружи стены обшивал листами ЦСП, изнутри гибсокартон

  • Вопрос не из праздного любопытства а ЦСП чем от влаги будешь защищать? Просто тоже решил выбрать для обшивки каркасника ЦСП

  • Алексей:

    ЦСП ничем защищать не нужно. У него в составе стекло ему влага не страшна. У меня были куски ЦСП которые год в луже на дорожке пролежали и им абсолютно ничего. Ну и как показатель обшивка из цсп стоит 4 год ничем не прикрытая ничего ей не делается.

Пишите комментарии!




Загрузить свой аватар