Стены, каркас, часть 1

Магазин вертикальных садов -->

Итак, продолжаю отчёт о строительстве каркасного дома своими руками. Приступаем к сооружению стен, а именно к  установке основных несущих стоек. Они у меня расположены по углам дома и в перекрестии будущих внутренних стен.  Так что пролёты между ними не превышают 6 метров (длинна доски)

Несущие стойки собраны так-же как и обвязка бруса — из доски пятнашки.
Схема сборки:

Сначала выкладываем все стойки рядком, и идеально выравниваем их длинну. У меня получилась разница в длинне стоек в 1-1.5 мм, поэтому я просто выровнял их электрорубанком.

Начинаем с угловых стоек. Ставим стойку, выравнивая её по краю обвязки. Закрепляем одной косынкой (большим уголком ).

С двух сторон закрепляем стойку досками. Крепим доску к обвязке, примерно в полутора метрах от стойки на 1 гвоздь (что-бы доска могла поворачиваться), и к самой стойке в полутора метрах от обвязки.
Крепим стойку доской к обвязке

Несущие стойки в центре стены крепим одной доской к обвязке, а второй — к доске, прибитой к лагам.

Этап очень ответственный, но ничего что нельзя сделать своими руками непрофессионалу в нём нет. Единственно работать нужно вдвоём.

Как пользоваться отвесом

Выравнивая стойки мы обнаружили очень интересный момент — выравнивали, проверяя 3 разными уровнями, вроде всё отлично и ровно, а потом решили проверить по-старинке — по отвесу…. та вот — все стойки были с наклоном в 2-3 см. Так-что лучше отвеса ещё ничего не придумали.

Как пользоваться отвесом? Встаём поперёк направления выравнивания — т.е. относительно нас будем выравнивать право-лево, держим отвес в 1 см. от стойки, и визуально смотрим вдоль нитки отвеса, и грани стойки — линии должны быть параллельны. Наклоняем стойку вправо-влево, добиваясь параллельности и закрепляем её к обвязке.

Выравниваем стойку по отвесу

Выравниваем стойки так — отрываем одну доску от обвязки, выравниваем стойку по отвесу, прибиваем доску обратно, отрываем вторую доску, выравниваем вторую плоскость по отвесу, прибиваем доску обратно. Повторяем процедуру со всеми стойками.

Закрепляем стойки между собой нижней доской верхней обвязки.

Здесь сложность в том, что нужно лезть на стремянку. Все опорные стойки скрепляются между собой сверху одной доской верхней обвязки. Крепятся на гвоздь.

Тоже, всё элементарно делается руками двух программистов

Продолжение статьи Стены Часть вторая

Что-то посмотрел на фотографии и подумал, что стоит объяснить почему у меня тут ноги такие пятнистые, может кого-нибудь убережет мой опыт — Борщевик


Пишите комментарии!




Загрузить свой аватар